Benja Alfonso

Perfil

Formación

Experiencia

Actor argentino/italiano

Ciudad de residencia  Barcelona

Bilingüe inglés/español

2017 Nora Moseinco
2016 Santiago Swi
2015 Luis Romero
2015 Norma Angeleri
2014 Nahuel Cano
2013 Raul Serrano
2012/2015 Santiago Swi (clawn, bufon, melodrama y coaching)
2012 Fernando Sanijiao: Stand Up
2011 Diego Bruzoni
2008/2009 Alejandro Giles
Seminarios:
2019 Raquel Perez (Madrid)
2017 Intensivo para Profesionales Juan Carlos Corazza (Madrid)
2013 tecnica de la Voz Integral (Di Martino)
2012 Eugenia Levin: Cine y TV

HABILIDADES:
Canto
Baile
Manejo de arneses de todo tipo
Longboard, Surf,Snowboard,Wakeboard
Tennis, Golf, Fútbol, Polo, Rugby, Boxeo
Muay Thai
Natacion
Crossfit

CINE

2016 Largometraje “Casi Leyendas” (Daniel)
2013 Largometraje “Corazón de León”

TV

2018 “Club de Cuervos” Netflix(Fabrizio)
2018 “Mi hermano es un Clon” (Antonio)
2018 “Drunk History” Unitario (Firpo🥊)
2018 “Rizhoma Suites” Unitario (Franco)
2018 “Las Estrellas” Polka (Juanse)
2017 “Quiero vivir a tu lado” Polka (Indio)
2016 “Chick & Chambray” USA (Angelo)
2016 “Educando a Nina” Underground (Tincho). Martin Fierro “Mejor ficción diaria”
2015 “Pijama Party”: Disney (Roy)
2015 “Historia de un Clan” (UNITARIO): Underground (Juani). Martin Fierro “Mejor unitario”
2014 “Viudas e Hijos del Rock & Roll”: Telefé (Facundo). Premios Tato “Mejor ficción diaria”
2013 “Señales del Fin del Mundo”: Tv Publica (co-protagonico: Axel)
2012 “Graduados”: Telefé
2012 “Sos mi hombre”: Polka Producciones
2012 “Mi Viejo Verde”: Teleinde
2012 “Dulce Amor”: Telefé
2010 “Casi Ángeles 4”: Cris Morena Group (Andy)
2009 “Enséñame a vivir”: Polka Producciones (Benjamín Buzzi)

CORTOMETRAJES

2012 Cortometraje “Tenemos que hablar” (Protagónico)
2009 Cortometraje “El precio”(Protagónico)
2008 Cortometraje “Todo en su lugar” (Protagónico)

TEATRO

2018 “Rapunzel” (Leo, protagónico)
2017 “La Madre que Los Parió” (Ricky, Teatro Metropolitan Sura)
2015 “Fuerza Bruta” (Cosquin Rock)
2014 “Fuerza Bruta” (Elenco CCR)

 

vídeo

 

fotos